Fecha actual Lun Oct 22, 2018 5:34 pm

Todos los horarios son UTC - 3 horas




 Página 1 de 1 [ 1 post ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Enduro en Puerto Curtiembre - 19/09/10
NotaPosteado: Mar Sep 21, 2010 10:57 am 
Administrador del Sitio
Administrador del Sitio
Avatarde Usuario

Registrado: Lun Jun 01, 2009 10:23 pm
Posts: 2109
Ubicación: Cerrito
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Sonico Compartir en FriendFeed Compartir en Orkut Compartir en Digg Compartir en MySpace Compartir en Delicious Compartir en Technorati
Con buena cantidad de pilotos presentes y mucho público, se vivió un excelente espectáculo en lo que fue la 11ma. Fecha del certamen entrerriano. En un circuito exigente, Rafael Rodríguez volvió a la victoria luego de bastante tiempo, el ex campeón entrerriano pudo doblegar a Walter Agúero en dura lucha, en tanto el oriundo de santa fe obtuvo el triunfo en expertos “a”. En cuatriciclos libres con 14 participantes repitió Sergio Zirves , seguido por Hernán Cabrol y Alberto Mieres..en tanto en master obtenía el primer lugar Alberto Mieres. Juan Jozami se impuso entre los seniors “b” y también ganó en juniors . Pablo Orcellet se llevó la expertos "c " y Claudio Cavenaghi la expertos “b”. En veteranos Aldo Bastidas y en master Ricardo Buffet. Entre los principiantes se destacaron: Marcelo Retamal en 2 tiempos e Ivan Vilche en 4 tiempos. Con reducido parque Matías Bovier obtuvo la cat. 125 cc. Calle y Delfina Mieres en cuatris juvenil.-

ImagenImagenImagenImagen


Otra gran jornada para el Certamen Entrerriano de Enduro fué la 11ma. fecha realizada ayer domingo 19 de Septiembre en el Circuito “Barrancas del Arroyo Curtiembre”donde se vivió un excelente espectáculo ante buena concurrencia de público, con un desarrollo muy entretenido y con buén parque de competidores. El trazado estuvo exigente y complicado lo que motivó constantes cambios de posiciones luchando cada lugar en el desarrollo de las mangas.-

Para destacar en lo deportivo el reencuentro con el triunfo para Rafael Rodríguez de Gualeguay , que se venía insinuando yá en las competencias anteriores pero sin poder concretar hasta ayer cuando en dura lucha con Agüero, Cusinato , Cristian y Juan Pablo Gonzalez alcanzó el escalón más alto del podio, en tanto Walter Agüero de Santa Fé se anotó la victoria en la Expertos “A” , en tanto en Juniors y Seniors “B” Juan Jozami de Paraná resultó el mejor. Otro punto a destacar la lucha que se dió en las mangas de la Categoría Cuatriciclos Libres y Master donde prevaleció Sergio Zirves de Capilla del Señor. Pablo Orcellet de Villa Elisa ganó en Expertos “C”. Completaron la galería de triunfadores del fín de semana,Claudio cavenaghi de Cerrito (Expertos “B”) Aldo Bastidas de Paraná (Veteranos), Ricardo Buffet de Esperanza (Master), Marcelo Retamal de Paraná (Principiantes 2 T.), Ivan Vilche de Paraná (Principiantes 4 T.),Matías Bovier de Paraná (125 cc. Calle), Alberto Mires de La Paz (Cuatriciclos Master) y Delfina Mieres de La Paz (Cuatriciclos Juvenil). La próxima cita del Enduro Entrerriano será el venidero 10 de Octubre en Gualeguay como 12da. Fecha del Certamen , visitando nuevamente el circuito Balneario “Paso Coronel”.-



Resultados oficiales de la 11ma. Fecha-Certamen Entrerriano de Enduro 2010- en Puerto Curtiembre- Día 19 de Septiembre -Circuito “Barrancas del Arroyo Curtiembre”.-

Organizó: “Motopeña 49” y Cooperadora Escuela de Colonia San Martín.-


-

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-



1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay-Honda CRF 450

2º- Walter Agüero –Santa Fé – KXF 250

3º- Narciso Cusinato-Larroque- Hondav CRF 450

4º- Cristian Gonzalez- Colón- CRF 250

5º- Juan P. Gonzalez- San Lorenzo- KXF 450

6º- Pablo Brem- Villa Elisa- Honda CRF 250

7º- Carlos M. Fraga-V. San Justo- YZF 250

8º- Juan Jozami –Paraná- KXF 450 (1º "B")

9º- Damián Müller-Espinillo -Honda CRF 250(2º"B")

10º- Fabio Gercie- Viale –Honda CRF 450 (3º”B”)

11º- Martin Paván –Villa Elisa - WRF 250 (4º”B”)

12º- Sebastián Víctor- Paraná –Honda CRF 250 (5ª”B”)





CAT. JUNIOR OPEN .-

1º- Juan Jozami –Paraná- KXF 450

2º- Sebastián Bouvet- Colón- CRF 250

3º- Pablo Orcellet –Villa Elisa- Honda XR 400

4º- Antonio Sosa –Esperanza- Heikon 450

5º- Fabio Gercie- Viale- CRF 450

6º- Claudio Cavenaghi- Cerrito –Honda CR 125

7º- Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125


8º- Damián Sosa –Esperanza- Yamaha YZ 250

9º- Mauro Gomez- Paraná – Honda CR 250

10º- Sebastián Víctor –Paraná- Honda CRF 250

11º- Martín Paván- Villa Elisa- WRF 250

12º- Aldo Bastidas- Paraná- KXF 250

13º- Cristian Flores- Paraná- CRF 450

14º- Iván Vilche- Paraná- Honda CRF 250







CAT. VETERANOS-(de 38 a 44 AÑOS)

1º- Aldo Bastidas- Paraná- KXF 250

2º- Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 250

3º- Javier Vicentín- Paraná- KXF 250

4º- Gabriel Alvarez- Esperanza- Honda CRF 450

5º- Sergio Rezzónico –Clarke –YZ 125

6º- Adrián Cardozo –Galvez- WRF 450

7º- Esteban Yuskowich- Paraná- KTM 520

8º- Osmar Escobar –Gualeguay- YZF 250



CAT. MASTER-(de 45 años y más).-

1º- Ricardo Buffet- Esperanza- Honda CRF 450

2º- Gustavo Rossi- Pto.San Martín-Suzuki RMZ 250

3º- Dante Tourn-Santo Tome- Suzuki RMZ 450

4º- Esteban Yuskowich- Paraná- KTM 520

5º- Omar Gonzalez- Paraná – KTM 400

6º- Eladio Felippa –Esperanza – KX 250

7º- Roberto Groh- Paraná- KXF 250

8º- Marcelo Merki- Rincón- YZF 450

9º- César Messa- San Francisco- Honda XR 250



CAT. EXPERTOS "A"-(Motos de 4 Tiempos hasta 250cc).-

1º- Walter Agüero – Santa Fé- KXF 250

2º- Cristian Gonzalez -Colon- Honda CRF 250

3º- Pablo Brem –Villa Elisa - Honda CRF 250

4º- Damián Müller –Col- Espinillo- Honda CRF 250

5º- Carlos Ma. Fraga- V. San Justo- YZF 250

6º- Sebastián Bouvet- Colón- CRF 250





CAT. EXPERTOS "B"- (Motos 2 Tiempos hasta 240cc.).-

1º- Claudio Cavenaghi- Cerrito - Honda CR 125

2º- Sergio Follonier- San José- Yamaha YZ 125

3º- Conrado Adriel –Larroque -YZ 125

4º- Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125



CAT. EXPERTOS "C"(Motos de vieja generación-).-



1º- Pablo Orcellet- Villa Elisa -Honda XR 400

2º- Sergio Follonier- San José- YZ 125

3º- Nicolás Ramirez – Paraná – KDX 200

4º- José Romero- Paraná- Honda CR 250

5º- Rodrigo Brasseur- Paraná- Honda CR 125

6º- Cristian Portillo –Paraná- Honda CR 125

7º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200

8º- César Messa –San Francisco – Honda XR 250



CAT. PRINCIPIANTES.-(motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200

2º- Rafael Velardis –Victoria- KX 125

3º- Conrado Adriel - Larroque- Yamaha YZ 125

4º- Maximiliano Keiner-San Benito Sur- KTM 125

5º- Rodrigo Brasseur- Paraná- Honda CR 125

6º- Ebenezer García –Victoria- YZ 125

7º- Nicolás Ramirez- Paraná- KDX 200

8º- Cristian Portillo –Paraná- Honda CR 125

9º- Pablo Schroeder –Paraná- RMZ 250

10º- Juan Rubiolo –San Francisco – RM 125

11º- Juan M. Grisetti- Esperanza- Honda CR 125

12º- Diego Bifiguer –San Benito Sur- YZ 125

13º- Martín Rubiolo –San Francisco- KDX 200



CAT. PRINCIPIANTES( motos de 4 tiempos)(sin puntos)

1º- Ivan Vilche – Paraná – Honda CRF 250

2º- Osmar Escobar –Gualeguay –YZF 250

3º- Fabio Borgetto- Viale – Suzuki DR 350

4º- Benjamín Aguiar- Paraná- KXF 250



CAT. PRINCIPIANTES CALLE 125cc.-

1º- Matías Bovier – Paraná – Motomel X3·M

2º- Valentín Altamirano- Paraná- Honda XR 100



CAT. CUATRICICLOS LIBRES.-

1º- Sergio Zirves-Cap.del Señor-Suzuki 450

2º Hernán Cabrol- Paraná- Honda 450

3º- Alberto Mieres – La Paz- YFZ 450

4º- Alberto Bolig- Crespo – YFZ 450

5º- Ariel Franco- Campana –YFZ 450

6º- Anibal Medina-Cap. Del Señor- Honda 450

7º- Gabriel López- Galvez- YFZ 450

8º- Nicolás Fornari- Galvez- YFZ 450

9º- Carlos Bianciotto – Colón- KTM 450

10º- Miguel Zirves –Cap. Del Señor- YFZ 450

11º- Nicolás Gonzalez- Paraná- Suzuki 450

12º- Carlos Sacks- Cerrito- Honda 400

13º- Germán Gorosito –Galvez- YFZ 450

14º- Sebastián Bolzán-Maria Luisa-YFZ 450



CUATRICICLOS MASTER.-

1º- Alberto Mieres- La Paz

2º- Alberto Bolig- Crespo

3º- Ariel Franco- Campana

4º- Anibal Medina- Cap. Del Señor

5º- Carlos Bianciotto- Colón

6º- Germán Gorosito - Gálvez



CUATRICICLOS JUVENIL(de 200 a 250cc)

1º- Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

2º- Hernán Sacks –Cerrito- Yamaha 250





PROXIMAS FECHAS ENDURO:





10 DE OCTUBRE : GUALEGUAY – 12da. Fecha.-

24 de OCTUBRE : ROSARIO TALA- 13ra- Fecha.-

07 de NOVIEMBRE: VALLE MARÍA-(Premio Coronación)14ta. Fecha.-



MOTOCROSS DEL LITORAL:

03 DE OCTUBRE: FEDERAL- (4Ta. Fecha).-



RALLY DE MOTOS –

26 DE SEPTIEMBRE :”VUELTA AL Dpto. PARANÁ”-(4ta. Fecha)



_________________
"Existen dos tipos de usuarios; los que aportan y los que no lo hacen. Uno de estos, son recordados por dejar su huella en la comunidad y son los que se ganan los agradecimientos de los demás usuarios..."
MSN: cerritoonline@gmail.com
Desconectado
 Perfil  
 
Mostrar posts previos:  Ordenar por  
 Página 1 de 1 [ 1 post ] 

Todos los horarios son UTC - 3 horas


¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos topics en este Foro
No puedes responder a topics en este Foro
No puedes editar tus posts en este Foro
No puedes borrar tus posts en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

cron