Fecha actual Dom Ago 19, 2018 10:56 am

Todos los horarios son UTC - 3 horas




 Página 1 de 1 [ 1 post ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Enduro: Gran final en Valle Maria
NotaPosteado: Jue Nov 11, 2010 1:02 pm 
Administrador del Sitio
Administrador del Sitio
Avatarde Usuario

Registrado: Lun Jun 01, 2009 10:23 pm
Posts: 2109
Ubicación: Cerrito
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Tuenti Compartir en Sonico Compartir en FriendFeed Compartir en Orkut Compartir en Digg Compartir en MySpace Compartir en Delicious Compartir en Technorati
ENDURO CORONACIÓN EN VALLE MARÍA:

DIGNO "BROCHE DE ORO" PARA EL ENDURO ENTRERRIANO CON MUY BUEN PARQUE DE PILOTOS PRESENTES Y MUCHO PÚBLICO, SE VIVIÓ EN EL BALNEARIO CAMPING DE VALLE MARÍA LO QUE FUE LA 14ta. FECHA (PREMIO CORONACION)DEL CERTAMEN ENTRERRIANO. EN UN CIRCUITO EXIEGENTE, RAFAEL RODRIGUEZ DIO CONTINUIDAD A LA RACHA GANADORA EN SENIORS OPEN ,EN TANTO WALTER AGÜERO OBTUVO EL TRIUNFO EN EXPERTOS “A” . EN CUATRICICLOS LIBRES CON MUCHOS Y BUENOS PARTICIPANTES RETORNÓ EL CAMPEÓN 2009 AGUSTÍN SATTLER DE PARANÁ PARA GANARLE A SERGIO ZIRVES, QUE SE CONSAGRÓ COMO NUEVO MONARCA . EN CUATRIS MASTER OBTENÍA EL PRIMER LUGAR ALBERTO MIERES. DAMIÁN MÜLLER SE IMPUSO ENTRE LOS SENIORS “B” Y SEBASTIÁN BOUVET GANÓ EL CORONACIÓN Y EL CERTAMEN 2010 EN JUNIORS . SERGIO FOLLONIER HIZO "DOBLETE" GANANDO EXPERTOS “B” Y EXPERTOS "C " . EN VETERANOS SUBIÓ A LO MÁS ALTO DEL PODIO SERGIO BEARZI Y EN MASTER CARLOS CABRERA. ENTRE LOS PRINCIPIANTES SE IMPUSIERON: ALESIO GONZALEZ EN 2 TIEMPOS Y EDGARDO BONNÍN EN 4 TIEMPOS. CONPLETARON MATÍAS BOVIER EN LA CAT. 125 cc. CALLE Y DELFINA MIERES EN CUATRIS JUVENIL.-



Nó podía ser más exitoso el final de Campeonato para el Certamen Entrerriano de Enduro en lo que fué la 14ta. fecha realizada ayer domingo 07 de Noviembre en el Camping Balneario de Valle María donde se vivió un excelente espectáculo ante otra muy buena convocatoria de público, con un desarrollo muy entretenido y con muchos y buenos competidores. El trazado estuvo exigente y complicado lo que motivó constantes cambios de posiciones luchando cada lugar en el desarrollo de las mangas.-

Para destacar en lo deportivo: continuó la racha ganadora de Rafael Rodríguez en la Cat. Seniors Open ante duros oponentes como Walter Agüero y Cristian Gonzalez, en tanto Agüero se anotó la victoria en la Expertos “A” . Gran final de temporada para Sebastián Bouvet de Colón que cerró con una victoria en Juniors además de quedarse con el Campeonato .En Seniors “B” Damián Müller de Colonia Espinillo resultó el mejor. Otro punto a destacar la lucha que se dió en las mangas de la Categoría Cuatriciclos Libres donde prevaleció el Campeón 2009 Agustín Sattler de Paraná sobre el consagrado en la presente Temporada Sergio Zirves de Capilla del Señor. Sergio Follonier de San José dominó en la pobre Expertos “B” y también logró quedarse con la concurrida Expertos “C”. Completaron la galería de triunfadores del fín de semana, Sergio Bearzi de Paraná (Veteranos), Carlos Cabrera de Diamante (Master), Alesio Gonzalez de Victoria (Principiantes 2 T.), Edgardo Bonnín de Villa Elisa (Principiantes 4 T.), Matías Bovier de Paraná (125 cc. Calle), Alberto Mieres de La Paz (Cuatriciclos Master) y Delfina Mieres de La Paz (Cuatriciclos Juvenil). Exelente cierre para otra buena temporada del Certamen Entrerriano de Enduro , lo que habre un panorama muy auspicioso para la próxima Temporada, inclusive se está evaluando concretar un Torneo Triangular de Verano que arrancaría en los primeros días de Diciembre.Ojalá se concrete...!!!!



Resultados oficiales de la 14ta. Fecha-Certamen Entrerriano de Enduro 2010- PREMIO CORONACIÓN en VALLE MARÍA - Día 07 de Noviembre -Circuito “Camping Balneario Municipal de Valle María”.-

Organizó: “Comisión de Deportes Municipal”.-



-

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-



1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay-Honda CRF 450

2º- Walter Agüero -Santa Fé- KXF 250

3º- Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250

4º- Pablo Brem- Villa Elisa -Honda CRF 250

5º- Narciso Cusinato- Larroque-Yamaha YZF 450

6º- Damián Müller- Col. Espinillo- CRF 250 (1ª "B")

7º- Diego Henrich- Valle María-YZF 450 (2º”B”)

8º- Carlos Ma. Fraga-Villa San Justo-YZF 250

9º- Carlos Ferrer- Villa Elisa- CRF 250 (3º"B")

10º- Octavio Vence-C. del Uruguay- KTM 450(4º"B")

11º- Martín Paván-Villa Elisa-WRF 250(5º"B")

12º- Juan P.Gonzalez-San Lorenzo-KXF 250

13º- Sebastián Freytes-Rosario -YZF 450 (6º"B")

14º- Fabio Gercie- Viale –Honda CRF 450 (7º”B”)

15º- Horacio Beltramino-Rosario-KXF 450 (8º"B")

16º- Pablo Ardaiz-C. del Uruguay- Heikon 450(9º"B")

17º- Juan Rohr –Valle María- KDX 250(10º “B”)

18º- Edgardo Bonnín-Villa Elisa- YZ 400(11º"B")



CAT. JUNIOR OPEN .-

1º- Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250

2º- Diego Henrich- Valle María- YZF 450

3º- Sebastián Freytes-Rosario -YZF 450

4º- Fabio Gercie- Viale- Honda CRF 450

5º- Martín Paván- Villa Elisa- Yamaha WRF 250

6º- Mauro Labadié-Rosario- KXF 250

7º- Osmar escobar- Gualeguay-YZF 250

8º- Conrado Adriel- Larroque- YZ 125

9º- Matías Silva- Lomas de Zamora- CRF 450

10º- Pablo Orcellet- Villa Elisa –Honda XR 400

11º- Luis Zanetti-Villa Elisa -YZ 125

12º- Edgardo Bonnín- Villa Elisa- YZ 400

13º- Iván Vilche -Paraná- CRF 250



CAT. VETERANOS-(de 38 a 44 AÑOS)

1º- Sergio Bearzi-Paraná- KXF 250

2º- Alejandro Bellodi-Paraná- KXF 250

3º- Horacio Beltramino-Rosario-KXF 250

4º- Osmar Escobar- Gualeguay- YZF 250

5º- José Luis Vega-Rafaela- Husqvarna 250

6º- Adrián Cardozo-Galvez-WRF 450

7º- Javier Vicentín-Paraná- KXF 250

8º- Martín Larizzate-San Lorenzo-RMZ 250

9º- Carlos Ferrer-Villa Elisa -CRF 250

10º- Gustavo Rossi-Pto. San Martín- CR 125



CAT. MASTER-(de 45 años y más).-

1º- Carlos Cabrera -Diamante- CRF 450

2º- Gustavo Rossi-Pto. San Martín- CR 125

3º- Dante Tourn-Santo Tome- Suzuki RMZ 450

4º- Roberto Groh-Paraná- KXF 250

5º- César Messa-San Francisco- KXF 250

6º- Alejandro Silva-Lomas de Zamora-CRF 450



CAT. EXPERTOS "A"-(Motos de 4 Tiempos hasta 250cc).-

1º- Walter Agüero -Santa Fé- KXF 250

2º- Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250

3º- Pablo Brem- Villa Elisa –Honda CRF 250

4º- Carlos Fraga-Villa San Justo- YZF 250

5º- Sebastián Bouvet- Colón- CRF 250

6º- Cristian Gonzalez- Colón-CRF 250

7º- Damián Müller -Col.Espinillo - CRF 250

8º- Mauro Labadié- Rosario- KXF 250



CAT. EXPERTOS "B"- (Motos 2 Tiempos hasta 240cc.).-

1º- Sergio Follonier- San José- Yamaha YZ 125

2º- Conrado Adriel –Larroque -YZ 125

3º- Rafael Velardis- Victoria- KX 125





CAT. EXPERTOS "C"(Motos de vieja generación-).-



1º- Sergio Follonier- San José- YZ 125

2º- Pablo Orcellet-Villa Elisa –Honda XR 400

3º- Juan Rohr- Valle María –KDX 250

4º- Nicolás Ramirez- Paraná-KDX 200

5º- Marcelo Retamal-Paraná -KDX 200

6º- Cristian Portillo- Paraná- Honda CR 125

7º- Jeremías Romero-Paraná- DT 125

8º- José Romero -Paraná- CR 250

CAT. PRINCIPIANTES.-(motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º- Alesio Gonzalez- Victoria- Honda CR 250

2º- Marcelo Retamal-Paraná- KDX 200

3º- Cristian Portillo-Paraná-Honda CR 125

4º- Maximiliano Keiner-San Benito Sur-KTM 125

5º- Ebenezer García- Victoria- YZ 125

6º- Martín Rubiolo-San Francisco- KX 250

7º- Juan M. Barbisán- Villa Elisa –YZ 125

8º- Nicolás Ramirez-Paraná- KDX 200

9º- Agustín Bellodi-Paraná- KX 85

10º- Rolando Villa-Sauce Pintos- RMX 250

11º- Maximiliano Larizzate-San Lorenzo- RM 125

12º- Facundo Silva-Lomas de Zamora- YZ 250

13º- Rafael Velardis-Victoria -KX 125



CAT. PRINCIPIANTES( motos de 4 tiempos)(sin puntos)

1º- Edgardo Bonnín- Villa Elisa –YZ 400

2º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- XR 200

3º- Hernán Dreiling-Valle María- XR 250

4º- Ivan Vilche- Paraná- CRF 250

5º- Néstor Gabriel Romero -Paraná- XR 200

6º- Ricardo Gomez- Oro Verde- Honda CRF 150

7º- Oscar Gonzalez-San Lorenzo -KXF 450



CAT. PRINCIPIANTES CALLE 125cc.- (Sin puntos).-

1º- Matías Bovier-Paraná- Motomel X3M 125

2º- Matías Silva-Lomas de Zamora-XTZ 125

3º- Julián Silva-Lomas de Zamora- XTZ 125

4º- Juan P. Rubinetti- Banfield – TTR 125

5º- Héctor Krapp-Puígari- DT 125

6º- Julián Muniain- Lomas de Zamora-TTR 125

7º- Jeremías Romero-Paraná- DT 125





CAT. CUATRICICLOS LIBRES.-

1º- Agustín Sattler -Paraná- Honda 450

2º- Sergio Zirves-Cap.del Señor-Suzuki 450

3º- Nicolás Kapitontchik-Gualeguay-YFZ 450

4º- Emanuel Godoy- Paraná- Honda 400

5º- Alberto Mieres- La Paz -YFZ 450

6º- Hernán Cabrol- Paraná -Honda 450

7º- Alberto Bolig- Crespo – YFZ 450

8º- Anibal Medina-Cap. del Señor-Honda 450

9º- Sebastián Bolzán- María Luisa- YFZ 450

10º- Ariel Franco- Campana –YFZ 450

11º- Medardo Bourlot-C. del Uruguay-Polaris 525

12º- Miguel Zirves-Cap. Del Señor- YFZ 450

13º- Gerardo Brem- Valle María- Yamaha 250

14º- Ariel Bovier-C. del Uruguay- KTM 450

15º- José Etchepare-C. del Uruguay-Raptor 700

16º- Juan M. Vaccaluzzo-C. del Uruguay-Raptor 700

17º- Angel Arrativel- Gualeguay- Honda 450

18º- Carlos Sacks. Cerrito- Honda 400

19º- Nicolás Sozaya-San Isidro- YFZ 450

20º- Ricardo Pires- Moreno(Bs.As)-YFZ 450

21º- Carlos Fdo. Cuatrín-Paraná- Honda 400

CUATRICICLOS MASTER.-

1º- Alberto Mieres- La Paz- YFZ 450

2º- Aníbal Medina- Cap. del Señor-Honda 450

3º- Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

4º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450

5º- Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450



CUATRICICLOS JUVENIL(de 200 a 250cc)

1º- Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

2º- Hernán Sacks- Cerrito- Yamaha 250

3º- Enzo Medina -Cap. del Señor- Yamaha 250

Ab. Agustín Arrativel –Gualeguay-Yamaha 250



RESULTARON CAMPEONES 2010 EN CADA CATEGORÍA:

SENIORS OPEN : Narciso Cusinato de Larroque.-

EXPERTOS "A" : Carlos Ma. Fraga de Villa San Justo.-

JUNIORS OPEN: Sebastián Bouvet de Colón.-

VETERANOS: Gerardo Campodónico de Gualeguay.-

MASTER : Gustavo Rossi de Puerto San Martín(S.Fé).-

EXPERTOS "C": Pablo Orcellet de Villa Elisa.-

EXPERTOS "B": Claudio Cavenaghi de Cerrito.-

SENIORS OPEN "B": Mariano Kablan de Gualeguay.-

CUATRIC. LIBRES: Sergio Zirves de Capilla del Señor(Bs.As).-

COPA MASTER: Alberto Bolig de Crespo.-





PROXIMAS FECHAS :



RALLY DE MOTOS – 14 de Noviembre- (5ta. Fecha)-

“Rally del Bicentenario”- En VILLA FONTANA.-



_________________
"Existen dos tipos de usuarios; los que aportan y los que no lo hacen. Uno de estos, son recordados por dejar su huella en la comunidad y son los que se ganan los agradecimientos de los demás usuarios..."
MSN: cerritoonline@gmail.com
Desconectado
 Perfil  
 
Mostrar posts previos:  Ordenar por  
 Página 1 de 1 [ 1 post ] 

Todos los horarios son UTC - 3 horas


¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos topics en este Foro
No puedes responder a topics en este Foro
No puedes editar tus posts en este Foro
No puedes borrar tus posts en este Foro

Buscar:
Saltar a:  

cron